01.05.2023

В маленьком и уютном городке под названием Донецк, в самом сердце жилого квартала расположился детский сад "Тополек". Его история насчитывает уже несколько десятков лет.

Детский сад был открыт 1 сентября 1976 года и в течение долгих лет находился в ведомстве в то время крупного и успешного предприятия Донецкого Экскаваторного Завода.

С 1995 года детский сад был переведен в распоряжение городского отдела образования.

В настоящее время учредителем нашего учреждения является муниципальное учреждения отдел образования администрации города Донецка Ростовской области.

В 2001 году "Тополек" получил статус центра развития ребенка - детского сада 1-ой категории.

Первым руководителем дошкольного учреждения была Сыровацкая Тамара Александровна. В разные годы руководили детским садом Литовченко Татьяна ГригорьевнаЗорина Людмила НиколаевнаПехова Марианна Владимировна. Высокий профессионализм, неиссякаемая энергия, трудолюбие, целеустремленность, любовь к своему делу и детям - вот те качества, которые объединяют этих замечательных руководителей. Они все, в свое время, сумели сплотить вокруг себя коллектив творческих и преданных делу воспитания детей педагогов.

Усилиями руководителя и коллектива детский сад стал теплым и уютным домом для детей, который приняла под свое руководство в 2010 году молодой и перспективный руководитель Кураева Наталья Николаевна. За время своей работы Наталья Николаевна показала себя как человек, обладающий знаниями в области управления, ориентирующийся в финансовых, юридических и психологических вопросах.Хочу такой сайт

С 2012 года и в настоящий момент обязанности руководителя исполняет Мешкова Галина Васильевна.

Оглядываясь на историю детского сада, прошедшего уже больше трети века, просматривая списки и личные дела сотрудников, архивы детского сада, встречаясь и беседуя с бывшими работниками и воспитанниками "Тополька", бросается в глаза одна особенность: в нашем детском саду почти никогда не было "случайных людей". Так сложилось, что в этих стенах всегда работали увлеченные, творческие, ответственные люди. Работники тех лет очень много сил приложили для того, чтобы детский сад стал вторым домом для своих воспитанников.

И в наши дни в "Топольке" трудятся верные своей профессии люди. Воспитательно-образовательный процесс сегодня осуществляют 20 педагогов: 15 воспитателей, старший воспитатель, педагог-психолог, музыкальный руководитель, учителя-логопеды. Это работоспособный, творческий коллектив единомышленников, смело внедряющий в практику технологии нового поколения.  Несколько десятков человек насчитывает наш трудолюбивый обслуживающий персонал, это люди самых разных профессий. Каждая из них несет свою важную роль для полноценного содержания ребенка в детском саду.

Наш коллектив очень дружный, это коллектив единомышленников и друзей. У нас нет чужого горя или чужой радости, всё делаем вместе и сообща. Мы стараемся брать пример с тех верных своему делу людей, что работали до нас.

За все годы работы наш "Тополек" подготовил больше 1000 выпускников. Среди них медалисты, студенты престижных ВУЗов, учителя и директора школ, специалисты отдела образования, врачи, сотрудники правоохранительных органов.

Мы чувствуем связь времен, ту ответственность, что лежит на нас, и лучшей наградой для себя считаем счастливые детские лица, веселый смех малышей, их любовь и доверие к нам!

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.